https://nordicschool.ru https://msk.nordicschool.ru
закрыть
вы впервые на сайте NordicSchool
Москва Санкт-Петербург
Москва Санкт-Петербург
Закрыть×

(495)626-46-00

Главный офис

129090, Москва,
ул. Большая Спасская, дом 12
м. «Комсомольская»,
м. «Сухаревская», м. «Красные ворота»

Посмотреть на карте

Тел.: +7 (495) 626-46-00,
Эл. почта: moscow@nordicschool.ru

Время работы:
пн-чт: с 11:00 до 20:00
пт: с 11:00 до 19:00
сб: с 12:00 до 15:00

«ТУВЕ» - биографическая драма о жизни и творчестве Туве Янссон

27 мая 2021 года в российский прокат выходит фильм режиссера Зайды Бергрот «Туве» - биографическая драма о создательнице муми-троллей, легендарной Туве Янссон. Это картина о творческой энергии знаменитой писательницы и художника, о ее поисках идентичности, желаний и свободе. «Туве» является первым полнометражным фильмом о жизни Янссон в послевоенное десятилетие. Примечательно, что над созданием работала команда, в основном состоящая из женщин - режиссер, сценарист, оператор и художник-постановщик.

Главную роль в фильме сыграла финская актриса Альма Пёвсти, которая изображает молодую Янссон, находящуюся еще в начале своего творческого пути. Сценарий картины написала Ээва Путро, окончившая Российский государственный институт сценических искусств.

Действие фильма «Туве» разворачивается в послевоенном Хельсинки, в период становления уникального таланта Туве Янссон. Молодая художница окунается в атмосферу творческой и социальной свободы. Современное искусство, головокружительные вечеринки, открытые отношения с женатым политиком Атосом Виртаненом (Шанти Рони) и страстный роман с театральным режиссером Вивикой Бэндлер (Криста Косонен) – яркая и бескомпромиссная жизнь, о которой она грезила в годы войны, наконец, стала реальной. Отдавая всю себя серьезной живописи, Туве развлекается невинными рисунками и историями о лесных невиданных существах. Незаметно сказки о бесстрашных муми-троллях, которые она рассказывала напуганным детям в бомбоубежищах, начинают оживать. То, что начиналось как шалость, приносит Туве международную известность и желанную свободу.

Первая книга Туве Янссон о муми-троллях «Маленькие тролли и большое наводнение» появилась на свет в 1945 году, в начале того ее периода жизни, о котором повествует фильм. Изначально Янссон хотела быть серьезным художником, а муми-тролли родились от желания заработать денег. Однако с течением времени стало понятно, что муми-тролли – это и есть главное творчество Туве.

Картина «Туве» была выдвинута на премию «Оскар» от Финляндии в категории «Лучший иностранный фильм», но не попала в лонг-лист. Также «Туве» стала вторым по размеру бюджета фильмом в истории финского кинематографа после «Неизвестного солдата» (3,4 миллиона евро).

Премьера фильма в Финляндии состоялась в октябре 2020 года. Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, кинолента успела собрать 156 000 зрителей в кинотеатрах страны.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

● В 40-х годах Туве Янссон была ненадолго помолвлена с политическим деятелем и философом Атосом Виртаненом, который, как считают, послужил прообразом для создания персонажа Снусмумрика.

● Также у Янссон был роман с театральным директором, замужней Вивикой Бандлер. В историях о муми-троллях Янссон изобразила себя и Бандлер в образах крошечных идентичных существ – Тофслы и Вифслы.

● Позже Янссон познакомилась с Тууликки Пиетиля (в фильме её играет Йоанна Хаартти), художницей-графиком, которая становится ее спутницей жизни, а также прообразом персонажа Туу-тикки.

О ТУВЕ ЯНССОН

Туве Янссон - Финско-шведская писательница и художница, родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки в семье художников (мать иллюстратор, отец скульптор). Янссон достигла всемирной известности как создательница рассказов о Муми-троллях, написанных между 1945 и 1970 годами и до сих пор издающихся более чем на сорока языках.

Рожденная в интеллигентной и даже богемной семье, Янссон с юных лет знала, что вырастет художницей. Но и литературный дар открылся в ней очень рано: свой первый рассказ «Сара, Пелле и осьминоги водяных духов» Янссон написала в 14 лет. Правда, опубликован он был только в 1933 году.

Янссон получила художественное образование в Швеции и впоследствии выполнила несколько масштабных работ - среди них есть настенные росписи в зданиях мэрий нескольких городов, школе, больнице и даже алтарь церкви города Теува. Некоторое время она также занималась иллюстрацией произведений других авторов, среди них - книги Дж.Р.Р. Толкина и Льюиса Кэрролла.

Туве была воспитана вне ограничений, наложенных на женщин в конце викторианской эры. В юности она путешествовала по европейским столицам, совершенствуя свои художественные техники и изучая новые. Когда война охватила континент, Янссон начала работу над написанием и иллюстрацией книги для детей, первой из любимой многими серии фантастических приключений с участием Муми-троллей.

Первую книгу о муми-троллях под названием "Маленькие тролли и большое наводнение" (Småtrollen och den stora översvämningen), прославившую ее в литературе, она написала во время Второй мировой войны и издала в 1945-м, последнюю часть цикла "В конце ноября" (Sent i november) она издала в 1970-м, после чего сосредоточилась на написании произведений для взрослых.

Серия детских книг и комиксов о Муми-троллях состоит из 15 работ, которые были переведены на 45 языков и проданы десятками миллионов копий по всему миру. В городе

Тампере в Финляндии есть музей, посвященный удивительному миру, созданному воображением писательницы.

В 1966 году Туве Янссон была награждена медалью Ганса Христиана Андерсена за вклад в развитие детской литературы, а в 1975 году стала кавалером ордена Улыбки.

Название: Туве // Tove
Режиссер: Зайда Бергрот
Сценарий: Ээва Путро
Страна: Финляндия, Швеция
Оператор: Линда Вассберг
Жанр: драма, биография
Год: 2020
Хронометраж: 100 мин
Язык: Шведский
18+


В ролях: Альма Пёвсти, Криста Косонен, Шанти Рони, Джоэнна Хаартти, Кайса Эрнст, Роберт Энкель, Якоб Ёрман, Ээва Путро, Вильгельм Энкель, Лийси Тандефельт и др.

IMDB - 7,2

В кинотеатрах России – с 27 мая 2021 года
Прокатчик: Russian World Vision

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=E2SUnKdQHbo

Скандинавская школа

129090, Москва,
ул. Большая Спасская, дом 12
м. «Комсомольская», м. «Сухаревская», м. «Красные ворота» .


Тел.: (495) 626-46-00,
Эл. почта: moscow@nordicschool.ru

Время работы:
пн-чт: с 11:00 до 20:00
пт: с 11:00 до 19:00
сб: с 12:00 до 15:00

Карта проезда Карта сайта
Соглашение о личной информации